甲公司长期持有乙公司10%的股权(采用成本法...
【单选题】甲公司长期持有乙公司10%的股权(采用成本法核算),2012年1月1日该项投资账面价值1 300万元,2012年度乙公司实现净利润2 000万元,宣告现金股利1 200万元。假设不考虑其他因素,该项投资确认的投资收益为( )万元。 |
A.120 |
B.200 |
C.1200 |
D.2000 |
【单选题】2012年4月1日,A公司购买甲公司100万股作为长期股权投资,从而持有甲公司10%的股份,每股买入价10元,其中含有已宣告未派发的现金股利0.2元/股,另支付10 000元相关税费,A公司在取得该项长期股权投资时的初始投资成本为( )万元。 |
A.1010 |
B.1000 |
C.981 |
D.980 |
【单选题】2012年A公司以500万元购入B公司同日发行的五年期每年付息到期还本的公司债券,准备持有至到期;债券面值总额480万元,票面利率5%,另支付交易费用5万元,该持有至到期投资的初始金额为( )万元。 |
A.500 |
B.505 |
C.480 |
D.485 |
【单选题】某企业因管理不善发生毁损盘亏一批材料16 000元,该批材料的进项税为2 720元。收到各种赔款1 500元,残料入库200元。报经批准后,应计入管理费用的金额为( )元。 |
A.17 020 |
B.18 620 |
C.14 300 |
D.14 400 |
【单选题】甲商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。2012年5月初库存商品进价成本总额300万元,售价总额460万元;本月购进商品进价成本总额400万元,售价总额540万元;本月销售商品售价总额800万元。假设不考虑相关税费,该商场本月销售商品的实际成本为( )万元。 |
A.460 |
B.560 |
C.700 |
D.800 |
点击查看答案
答案:A |
解析:投资收益=1 200×10%=120(万元) |
答案:C |
解析:投资成本=100×(10-0.2)+1=981(万元) |
答案:B |
解析:企业取得持有至到期投资应当按照公允价值计量,取得持有至到期投资发生的交易费用计入持有至到期投资的初始确认金额。企业取得的持有至到期投资支付的价款中包含了已到付息期但尚未领取的债券利息,应当单独确认应收项目,不构成持有至到期投资的初始确认金额。 |
答案:A |
解析:应计入管理费用的金额 =16 000+2 720-1 500-200 =17 020(元)。 |
答案:B |
解析:商品进价率=(300+400)/(460+540)=70%; 销售商品应该结转的实际成本=800×70% =560(万元)。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:
webmaster@jscj.com 电话:4008816886
课程推荐
- 初级会计职称特色班
- 初级会计职称精品班
- 初级会计职称实验班